Считается ли это заявлением на наследство?

Здравствуйте, мой отец умер в городе Магадан, я живу в Ростовской области. Когда он умер, я послал доверенность на управления делами наследства от моего имени. Считается ли это заявлением на наследство? Так как мне начали идти долги от наследства. Теперь хочу отказаться от него , потому что имущества как такового не много , а долгов валом, с отцом не общался больше 15 лет, не хочу платить его долги. У него есть сестра , которая не против , чтобы я отказался от своей доли в ее пользу , но прошло уже 11 месяцев со дня смерти отца , что делать ?

, Игорь Копылов, г. Иркутск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Игорь!

Законный наследник может оказаться от наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

По истечении 6 месяцев отказ также возможен, но только в судебном порядке. Для этого необходимо привести веские доказательства, что наследник не отказался от наследства в установленный законом срок по веской причине, не имея возможности оформить надлежащим образом свой отказ. В этом случае может быть принято судебное решение, признающее наследника отказавшимся от наследства.

Большое значение имеет факт действительной невозможности подачи заявления нотариусу об отказе от наследства в отведенный законом срок. Это может быть длительная болезнь, нахождение в дальней экспедиции или служебной командировке. Отсутствие должных знаний наследственных законов,   краткосрочные заболевания, долги наследодателя не являются вескими доводами для суда.