Вопрос: Какой юридически грамотный договор имеет смысл составить мне с покупателем и необходимо ли мне передать ему после оплаты СВИДЕТЕЛЬСТВО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (ПТС на автомобиль отсутствует)

Здравствуйте.

Я владелец автомобиля,на который судебными приставами наложены ограничительные меры(запрет на регистрационные действия).

Данный автомобиль был повреждён в результате ДТП.

После получения страховой выплаты я нашёл покупателя на оставшиеся годные остатки автомобиля(отдаю на разбор).

Вопрос: Какой юридически грамотный договор имеет смысл составить мне с покупателем и необходимо ли мне передать ему после оплаты СВИДЕТЕЛЬСТВО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (ПТС на автомобиль отсутствует)

Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Владимир.

Если Вы решили продать автомобиль на запасные части и у Вас есть покупатель то оформляйте договором купли продажи агрегатов и т.п. частей автомобиля. Договор заключается в письменной форме и подписывается сторонами. Так же нужно составить акт приема передачи частей от автомобиля. Заверение у нотариуса здесь не нужно. Единственно, что нужно от Вас  -снять автомобиль с регистрационного учета, мотивируя тем, что он не пригоден для эксплуатации, и его восстановление  не представляется возможным или экономически не оправдано. Снятие с учета автомобиля позволит Вам не платить транспортный налог.

Если Вам нужно составить договор и акт обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.