Здравствуйте, возможно ли возместить материальный ущерб в дтп, предоставив в суде заказ-наряд на ремонт в

Здравствуйте, возможно ли возместить материальный ущерб в дтп, предоставив в суде заказ-наряд на ремонт в автосервисе и документы, подтверждающие оплату запасных частей и расходных материалов, а также документы из ГИБДД? По ОСАГО ущерб возместить не получится, так как у виновника отсутствует полис.

, Иван, г. Каменск-Уральский
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Иван. Предварительно можно приложить к исковому заявлению указанные документы, подтверждающие стоимость восстановительного ремонта. Но имейте ввиду, что скорее всего в судебном заседании будет назначена судебная экспертиза по данному вопросу и на основании данной экспертизы и будет принято решение суда. Возможно ответчик и не будет заявлять данное ходатайство. Тут много нюансов. Но предварительно можно.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Вы можете в судебном порядке решить данный вопрос, но у Вас есть право на проведение процедуры Медиации, как форма защиты прав граждан физических лиц минуя суда. Обращение в суд всегда влечёт за собой большие материальные (финансовые затраты, в том числе судебных расходов), моральные и временные затраты, и как правило, урегулировать конфликт не удаётся, и эскалация конфликта сохраняется на длительное время судебных тяжб. И ещё, если Вы вступили в судебный процесс, то Вы вступили в публичный процесс, который наносит вред имиджу, а, потеря доверия имеет долгосрочный характер, доверие трудно восстановить.  Поэтому хотелось бы довести до сведения сторон конфликта информацию, что существует способ, который может помочь разрешить спор (конфликт) не обращаясь в суд — с помощью проведения процедуры медиации. На основании Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27.07.2010 N 193-ФЗ (последняя редакция). При проведении примирительной процедуры с помощью проведении процедуры медиации заключается Медиативное  соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведённой без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа (с исполнительным документ можно обращаться к приставам).

С Уважением.

Александр Семенчин
Юрист, г. Сыктывкар

Вы можете предоставлять любые доказательства ваших затрат. Для «входа» в суд этого достаточно. В процессе у сторон могут возникнуть разногласия по сумме, тогда, возможно, придется делать судебную экспертизу.