Могут ли с меня взыскать половину суммы его кредитов и половину стоимости подаренного телефона?

Хочу подать на развод. совместного имущества нет. Есть телефон подаренный в браке. у меня и у него кредиты. Мои взяты когда мы жили в гражданском браке а его кредиты когда в официальном. Могут ли с меня взыскать половину суммы его кредитов и половину стоимости подаренного телефона?.

, Екатерина Кузнецова, г. Волгоград
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина Кузнецова!

Заявление на развод вы можете подать через ЗАГС, если нет общего имущества и детей.

 Что касается кредитов, в соответствии со ст. 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов.

разделение общих долгов при расторжении брака происходит пропорционально делению совместно нажитого имущества, т.е. пополам либо в соответствии с долей, полученной каждым из супругов.

При условии, что один из супругов подаст иск в суд, кредитные обязательства взятые в браке, делятся также пополам, как и остальное обще нажитое имущество.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении  документов, можете обратиться в мой чат, на платной основе

Юлия Прокофьева
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Екатерина!

Телефон, подаренный Вам в браке, является Вашей личной собственностью.

Кредиторы могут взыскать половину суммы кредитов, оформленных в период брака, т.к. это Ваша с мужем общая совместная собственность. Для этого должен быть произведен судебный раздел имущества по заявлению одного из супругов или кредиторов.