Алименты, мы с ребенком проживаем в хмао, прописаны в Башкирии отец в Удмуртии, как мне подать заявление?

, алина, г. Москва
Екатерина Шлепнева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Судебное и исполнительное производство по делам о взыскании алиментов может возбуждаться не только по месту жительства плательщика, но и по месту жительства взыскателя-получателя средств.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) Ст. 29

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Во-первых, Вам необходимо определиться с порядком судебного процесса.

1) Приказной порядок — в течение 5 дней, личного присутствия не требует. Однако он допускается только если отцовство подтверждено и Вам известно место проживания и работы отца.

2) Исковой порядок — в течение 2 месяцев, предполагает обязательную явку сторон в судебное заседание. Применяется во всех спорных случаях: если отцовство и обязанность содержать ребенка оспаривается отцом, если неизвестно его место жительства, если отец не работает и т.д.

Во-вторых, подготовить исковое заявление о взыскании алиментов (в исковом порядке) или заявление о взыскании алиментов (в приказном порядке) + заявление о выдаче судебного приказа.

В-третьих, подготовить пакет документов, которые прилагаются к иску (их перечень зависит от обстоятельств дела, но в основном это: паспорта родителей; свидетельства о рождении (паспорта) детей; свидетельство о браке (о расторжении брака) между родителями и т.д.)

И, наконец, подать иск (заявление о взыскании алиментов) в судебный орган по собственному месту жительства.