Сейчас не стало мамы ( у ней доля 1/2 и вот еще 1/2 не оформленная"Бабушкина") Могу ли я внучка вступить в наследство бабушкиной и маминой доли.?

Не стало бабушки 2 года назад, на ней была 1/2 квартиры ( мама прямая наследница не вступила в наследство). Сейчас не стало мамы ( у ней доля 1/2 и вот еще 1/2 не оформленная"Бабушкина")

Могу ли я внучка вступить в наследство бабушкиной и маминой доли. ?

А так же могу ли я обратиться к нотариусу не в своём городе ( прописанна в г сим, А проживаю на данный момент в Уфе)

, Катя, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Наследственное дело открывается по месту открытия наследства. При этом Вы можете воспользоваться услугами представителя (в доверенности необходимо прямо прописать право на принятие наследства и удостоверить ее у нотариуса) или подать заявление о вступлении в наследство обратившись к любому нотариусу, направив затем удостоверенное заявление нотариусу, который ведет наследственное дело.

Однако, в данном случае придется доказать в суде, что Ваша мама приняла наследство после смерти бабушки (фактическое принятие наследства — п.2 ст. 1152 ГК РФ).