Если такое возможно, то что необходимо сделать для этого?

Доброго дня! В 2018 году на сайте отвечали на такой вопрос "физическое лицо может сдавать инструмент в аренду? если такое возможно, то что необходимо сделать для этого? какой договор заключать? заранее спасибо за ответ", подскажите пожалуйста, ответ юриста "Здравствуйте! Это возможно заключаете договор аренды (проката) инструмента, детально перечисляете в договоре характеристики инструмента, указываете срок на который передаётся в аренду инструмент иразмер ежемесячной оплаты (или посуточной как вариант)." На сегодняшний день актуален или все же теперь нужно открывать для этого какую-то форму занятости? Спасибо!

, Антон, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Антон, тут есть два аспекта проблемы: в гражданско-правовом смысле Вам нужен грамотно составленный под Ваши интересы договор.

В налоговом отношении Вам нужно оплачивать налоги с прибыли. На данный момент можно оформить самозанятость, как один из вариантов решения этой проблемы. Это наиболее дешевый по размеру налогов вариант.

За составлением договора аренды Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.