Время прошло сын вырос мать требует на дочку алименты.Отец временно не работает на бирже труда не

Мать по суду отказалась от сына и суд принял решение оставить с отцом. Доченька осталась с матерью по решению суда.Суд постановил не взимается с двух сторон алименты. Время прошло сын вырос мать требует на дочку алименты.Отец временно не работает на бирже труда не стоит.Вопрос обязан платить алименты или какой-то процент.Если будет платить из чего будет выстраивается платёж. Спасибо большое.Жду ответа.

, Виталий, г. Ставрополь
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Уважаемый Виталий! Закон регулирует данные вопросы указанным образом.

Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Виталий!
Безусловная обязанность родителей по закону — содержать своих несовершеннолетних детей. Она установлена ч. 1, ст. 80 Семейного кодекса РФ.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В вашей ситуации у каждого родителя оставалось по иждивенцу. В таком случае суд справедливо решил не взыскивать с каждого из вас алименты в пользу другого, поскольку это нецелесообразно. Но теперь ваш сын достиг совершеннолетия и по закону не является вашим иждивенцем, но, при этом, обязанность по содержанию второго ребёнка, являющегося по-прежнему несовершеннолетним, никуда не исчезла… К сожалению, ваша бывшая супруга вправе взыскивать алименты на свою дочь.

Что касается размера алиментов, на ваш случай есть ч. 1, ст. 83 Семейного кодекса РФ, которая гласит:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме. Как правило, суды исходят из размера МРОТ на несовершеннолетнего ребёнка. Но данная сумма может быть увеличена, если ваша бывшая супруга докажет, что несет расходы на дочь в большем, чем МРОТ, размере. Рекомендую внимательно отнестись к этому требованию и активно участвовать в судебном процессе для того, чтобы ваша бывшая супруга не смогла «приписать» несуществующие расходы и взыскать их с вас.