Какие мои действия в данный момент должны быть, чтобы не потерять ни какие выплаты по беременности и родам?

Здравствуйте, в мае уведомили о ликвидации предприятия. Я забеременела и сейчас срок 4 недели, но на учет ещё не встала. 26 июля меня уволят. Какие мои действия в данный момент должны быть, чтобы не потерять ни какие выплаты по беременности и родам? И должна ли Я сообщить о беременности работодателю до моего увольнения

, Елена Дюпина, г. Ижевск
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Елена! К сожалению, увольнение в связи с ликвидацией организации является таким основанием, при котором беременной женщине не предоставляется дополнительно каких-либо компенсаций или выплат, то есть Вам положены только выплаты на общих основаниях — выходное пособие. После увольнения необходимо будет встать на учет в Центр занятости. За выплатой пособий по беременности и родам обращаться в органы социальной защиты населения.