N 1145/16 "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных

Пожалуйста, подскажите в какие сроки я могу оплатить услуги штрафстоянки и эвакуации в Иркутске, при условии, что нет административного правонарушения, авто забрал, якобы с целью предотвращения правонарушения, участковый по заявлению бдительного гражданина (после ДТП казалось, что багажник и дверь приоткрыты, хотя по факту они не открываются и авто ожидало ремонта всего третий день на этом месте), если ссылаться к приказу федеральной антимонопольной службы от 15 августа 2016 г. N 1145/16 "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты" пункту 7, то срок оплаты перемещения и хранения задержанных транспортных средств определяется субъектом Российской Федерации, но предельный срок оплаты не должен быть менее 30 дней со дня перемещения задержанного транспортного средства. Вот только там в основном говориться о лицах привлеченных к административной ответственности за административное правонарушение, относится ли это и к моей ситуации, где я не привлечён к административной ответственности?

Самое интересное разрешение на выдачу мне ТС все ещё (уже 3 день) не выдали как и протокол об эвакуации, но это уже другая история и вопрос.

, Алексей, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Порядок изъятия автомобиля строго регламентирован законом. Изъятие автомобиля осуществляется по постановлению следователя или дознавателя. Это действие должно сопровождаться протоколом, в котором подробно описываются признаки и техническое состояние автомобиля. При изъятии автомобиля должны присутствовать двое понятых, не заинтересованных в расследовании. В Вашем случае если не было административного и уголовного нарушения, автомобиль даже при наличии каких либо оснований должны переместить на спец. (ведомственную) стоянку или стоянку для временного хранения и на бесплатной основе. При этом по вашему требованию и заявлению должны выдать все протоколы и документы, а так же автомобиль. Подайте письменное заявление в адрес ГИБДД и отдела полиции, на проведение проверки и.т.д. Заказать изготовление заявлений, вы так же можете на данном сайте, в том числе мне в чате. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.