И должен ли покупатель предоставить мне доказательства, что двигатель в розыске?

Здравствуйте продал машину .Новый владелец поехал спустя месяц ставить на учет и тут выяснилось что,двигатель в розыске.Что делать? И должен ли покупатель предоставить мне доказательства, что двигатель в розыске?

, Алексей, г. Иркутск
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Если был договор купли-продажи то там указаны и все необходимые агрегаты автомобиля, в том числе и номер двигателя и все недостатки. Если двигатель числится в розыске и вы знаете что ничего не меняли, то тогда покупатель должен доказать это. В противном случае вы несете ответственность.   Если после покупки машины обнаружились существенные неисправности, то ее можно вернуть на протяжении 14 дней в соответствии с законом «О защите прав потребителей». Основанием для возврата может стать документ о подтверждении купли-продажи, в котором подробно отмечены все дефекты, поломки, выявленные до покупки ТС. При таких обстоятельствах продавец не сможет обвинить покупателя в умышленной поломке авто.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
В купле продаже номер двигателя неуказан.И я незнал что двигатель в угоне.Сам я двигатель неменял.как купил так и ездил.

Все споры — это состязательность сторон. Каждая сторона должна ссылаться на те доказательства которые у нее есть. Встретитесь со своим покупателем и пусть он покажет документы. Если все так как он говорит, то тогда Вам будет необходимо выяснять все обстоятельства дела у того продавца у которого вы сами приобрели автомобиль. Ну а если ситуация выходит из под контроля, тогда не затягивая обращайтесь к юристу(адвокату) для получения вами юридической защиты.

Удачи Вам, в разрешении ситуации!