Сосед, которому еще должны дать инвалидность, в грубой форме, претендует на стоянку своего авто под этим знаком

Я являюсь инвалидом 2 группы. Мне во дворе дома,официально, установили знак " Стоянка для инвалидов". Сосед,которому еще должны дать инвалидность, в грубой форме, претендует на стоянку своего авто под этим знаком. Что делать?

, Владимир, г. Москва
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с частью 2 статьи 12.19 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) нарушение правил остановки или стоянки в местах, отведенных для стоянки автомобилей инвалидов, в 2021 году влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 000 рублей.

Чтобы сообщить в ГИБДД о неправильной парковке, нужно зафиксировать факт нарушения правил остановки или стоянки. Это может быть фото или видео нарушения – отметим, что фото предпочтительнее, так как с ними будет проще и удобнее работать. На фото должна быть запечатлена вся важная фактическая информация: читаемый госномер автомобиля, сам автомобиль, подтверждение факта его нарушения (дорожные знаки, несколько ракурсов общего плана, где видна обстановка, и так далее), а в идеальном варианте – еще и время съемки фото. Впрочем, время и место съемки вы все равно укажете в тексте обращения.

Зафиксировав нарушение, любой гражданин может обратиться в ГИБДД и привлечь нарушителя к ответственности, предоставив доказательства. Для подачи обращения есть следующие варианты:

личное обращение;

посредством заказного письма;

в электронном виде через сайт ГИБДД;

Наиболее эффективным средством будет привлечение недобросовестного водителя к административной ответственности. После получения нескольких постановлений о привлечении к ответственности и оплаты штрафов, желание продолжать нарушения как правило отпадает.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич