Здравствуйте, у меня такой втпрос у моего сына умер отец в этот момент он находятся на срочной службе, срок

Здравствуйте,у меня такой втпрос у моего сына умер отец в этот момент он находятся на срочной службе,срок службы заканчивается 6 июля ,отец умер 31.05.2021г а родная тётя отца вроде уже подала документы на вступление в наследство квартиры. Что делать сыну?как дальше действовать?

, Татьяна, г. Ангарск
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, добрый день! Не волнуйтесь, Ваш сын является наследником первой очереди и он имеет полное право вступить в наследство. Законом установлен срок — 6 месяцев, в течение этого срока (с даты смерти) можно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (адрес квартиры) и сообщить о намерении вступить в наследство. Сделать это можно и на основании доверенности. Другое дело, если на тетю оформлено завещание. В этом случае, наследство получит именно она. Однако, даже по завещанию вступить в наследство можно только спустя 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Подать нотариусу заявление о принятии наследства Ваш сын должен в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя). Исходя из Вашего вопроса, крайний срок — 1 декабря 2021 г. В случае принятия Вашим сыном наследства и если нет завещания, Ваш сын является наследником по закону первой очереди (п.1 ст.1142 ГК РФ). Тетя наследодателя — наследница третьей очереди (п.1 ст.1144 ГК РФ) и при наличии наследника первой очереди (Вашего сына) к наследованию призываться не будет.

Так что волноваться не надо. Собрать документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), и обратиться к нотариусу. Кто первым обратился с заявлением, значения не имеет; значение имеет очередность наследования в соответствии с законом (ст.ст.1142-1145 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.