Здравствуйте, был суд по ст 159ч3, дали условно, пол года отмечалась потом судимость сняли.Потерпевший в суде

Здравствуйте,был суд по ст 159ч3,дали условно,пол года отмечалась потом судимость сняли.Потерпевший в суде иск не подавал сказал что деньги вернули в полном размере,перед судом написали расписку что вернём деньги к определенному сроку,отдали только половину,возможно ли уголовное последствие если не вернём ещё половину?

, Евгения, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения,

На мой взгляд никакие уголовные последствия не возможны. Приговор вступил в законную силу, судимость досрочно снята.

Теоретически, возможно оспорить решение суда о досрочном снятии судимости, поскольку возмещение вреда, причиненного преступлением является необходимым условием для ее снятия (ч. 5 ст. 86 УК РФ). В принципе, это может сделать прокурор. Однако, следует учесть отсутствие гражданского иска и заявление потерпевшего о возмещении вреда в полном объеме. Поэтому не понятно, чем станет руководствоваться прокурор при опротестовании этого решения.

Желаю удачи,