Можно ли копии этих документов ей передать?

Добрый день. Главный по дому запросил у меня документы о получении наследства, после того, как квартира досталась мне от бабушки, и справку егрн. Можно ли копии этих документов ей передать?

, Андрей, г. Иркутск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей.

УКазанные документы, как правило передаются в ТСЖ или УК, старшая по дому (главный по дому) не правомочен в запросе указанных документов.

Вам необходимо предоставить эти документы только в УК или ТСЖ.

 В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Андрей. Совершенно не понятно для какой цели Председателю (старшему, главному) по дому нужны документы которые содержат Ваши персональные данные.Персональные данные охраняются Законом. Вы собственник квартиры, так как получили ее в порядке наследства. Вы никому ничего не обязаны, давать документы в копиях или нет — это Ваше личное право и никто не может Вам навязать (заставить) предоставить такие документы хоть даже и в копиях. Я бы не давал. Зачем и какая в этом необходимость. «Главный» по дому, а очевидно это Председатель совета дома, которого выбрали все собственники дома на общем собрании, следит за общим имуществом (подъезд, придомовая территория, крыша, подвал, общие коммуникации). Ваша собственность — квартира — к ниму никакого отношения не имеет. Обязать Вас кроме как по решению суда совершать принудительно какие-либо действия — ни кто не может.

С уважением.