Возможно ли судебное разбирательство по этому делу? Какие перспективы

Здравствуйте! Мы ехали в автомобиле с попутчицей с blabla car. Попали в аварию. Никто не пострадал. Попутчица была также не пострадала, максимум синяк. Говорила, что в порядке. Отправили её дальше на попутной машине. ДТП не фиксировалось, тк не было больше участников ( нас снесло на обочину дороги, других машин не было, пострадал только наш автомобиль). Мы вызвали эвакуатор. Сейчас попутчица пишет с требованием заплатить ей, грозит, что подаст в суд с требованием моральной компенсации 130 тысяч.

, Михайл, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Михаил. Если попутчица потом обратиться в мед.учреждение и зафиксирует телесные повреждения, то будет вызов ГИБДД и соберется материал по ДТП. По данному факту Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ

 Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

Санкция данной статьи предусматривает лишение права управления. Так же, в зависимости от установленной степени тяжести вреда здоровью Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ, по первой части если легкий вред, по второй части если средней тяжести.

Так же она сможет получить страховое возмещения по Вашему ОСАГО, если оно имеется, а с Вас взыскать моральный вред согласно ст.151 ГК РФ, размер которого по сути будет так же зависеть от степени тяжести телесных повреждений.

Поэтому решать Вам. Конечно, для всего этого нужно будет установить, что попутчица именно в ДТП получила телесные повреждения. Как правило это пишут в акте СМЭ, глубоко не вникая, так как любое СГМ, ушиб и т.д. могут быть получены в ДТП.