ДТП по вине пешехода

пешеход переходил дорогу в неположенном месте. его сбил автомобиль. получены травмы средней тяжести. у автомобиля выбито лобовое стекло. пешеход претензий не имеет. можно ли избежать судебных действий для обеих сторон?

, Горкольцева Татьяна Викторовна, г. Киселевск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Горкольцева Татьяна Викторовна. Во первых, избежать судебных тяжб по поводу компенсаций и выплат другу другу в результате ДТП можно , составьте например соглашение и т.д. об отсутствии претензий. Здесь как пешеход имеет право получить страховую выплату, а водителю предъявить моральный вред, так и водитель может взыскать за стекло. А по средней тяжести здоровью  составлен адм. протокол и передан в суд не будет, если полностью вина пешехода. Поэтому договаривайтесь.