Хочу платить украинцам. Как?

Здравствуйте, товарищи Юристы!

В последнее время я часто работаю с физлицами из Украины и Грузии.

Но есть проблема: мне нужно им платить деньги, а делать это всё сложнее и сложнее.

Есть ли правовой способ платить им деньги прямо с расчётного счёта? Какие при этом налоги, и как это правильнее оформить? Всю работу они выполняют удалённо, поэтому в Россию за налом не летают)

Заранее спасибо!

, Илья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли правовой способ платить им деньги прямо с расчётного счёта? Какие при этом налоги, и как это правильнее оформить? Всю работу они выполняют удалённо, поэтому в Россию за налом не летаю

Илья

Здравствуйте. Для начала есть смысл уточнить в каком качестве зарегистрированы Вы. Но я буду исходить из того, что Вы являетесь ИП, а указанные и привлекаемые Вами лица фактически заключают с Вами и исполняют договор гражданско-правового характера. Минтруд РФ разъяснял, что ТК РФ не предусматривает возможности заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранными гражданами, осуществляющими свою деятельность за пределами РФ (письмо Минтруда РФ от 07.08.2015 № 17-3/В-410) и рекомендует сотрудничать с такими физическими лицами в рамках гражданско-правовых отношений.

Тут в первую очередь важно понимать, имеются ли и какие возможности по легальному перечислению средств на счета граждан данных государств, ввиду того, что отношения с ними складываются не вполне мирные. Но в остальном никакизх проблем возникнуть не должно, потому что ни налоги, ни страховые взносы Вы с таких перечислений не осуществляете. При заключении договора с таким гражданином в соответствии с пп.6 п.3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за услугу, оказанную за пределами РФ, признается доходом от источников за пределами РФ и не подлежит налогообложению в РФ, то есть налоговым агентом Вы для него выстуать не будете. Обязанности уплаты страховых взносов (п. 5 ст 420 НК РФ) у Вас также не возникает.

Но при этом Вам для целей валютного контроля необходимо иметь подписанный, в том числе и в электронной форме, договор, а также акт выполненных работ. Вот собственно и все.

Не мешало бы конечно понять, как именно Вы работаете с указанными гражжданами. Они оказывают Вам услуги, или выполняют какие-то работы, поскольку от этого тоже может зависеть оформление ваших взаимоотношений. В любом случае Вы можете обратиться за рассмотрением всей схемы взаимоотношений ко мне в чат с тем, чтобы задать ве необхоимые дополнительные вопросы в режиме платной персональной консультации…

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Первое что необходимо учесть, это то, что они являются нерезидентами. Второе, что услуги оказываются ими из своих стран, т.е. не в РФ.

Здесь действует правило установленное следующими статьями налогового кодекса  НК РФ Статья 207.

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики)… физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

И НК РФ Статья 208.

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Т.е. в этом случае Ваш исполнитель –является — нерезидентом, получающими доход от источников за пределами РФ. Теперь переходим к

НК РФ Статья 209 - Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации

Поэтому в Вашем случае у них   не образуется объекта налогообложения НДФЛ в РФ, в связи с чем Вы ничего не обязаны за них оплачивать как налоговый агент в РФ .  Оплата налогов ложится полностью на их плечи в соответствии с законами юрисдикции, где они проживают
То же самое относится и к страховым взносам, поскольку страховые взносы начисляются в отношении оплат  застрахованным лицам, которыми в  случае если они не проживают в РФ и не являются гражданами  РФ,  они являться не будут. В связи с чем никаких страховых взносов за него  Вы платить не должны.

Сложнее ситуация в случае если они ИП. Здесь также не образуется налогов за них,  за исключением НДС, который может возникнуть в зависимости от вида деятельности и который придется оплачивать  за них в качестве налогового агента.

По оплате со счета — именно так и необходимо делать, исходя их статьи 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, составив соответствующий договор на оказание  услуг(выполнение работ) между Вами и ими.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев