Сейчас у мировых судей по месту жительства от 17.06.2021 появляется постановление на оплату штрафа 5000 рублей по постановлению от 11.05.2021

Добрый день! 27.01.2021 г в московском в метро выписали штраф, что на мне не было перчаток. Штраф составил 5000. Штраф я не оплачивал и не обжаловал. После двух месяцев ГКУ "Организатор перевозок" отправляет судебным приставам на взыскание штрафа и одновременно отправляют мне уведомление явится в Москву для получения протокола по ст. 20.25 Коап РФ. Судебные приставы отрабатывают оперативно. Снимают деньги с карты. В Москву естественно за протоколом я не являюсь потому что лететь мне из Забайкальского края. Сейчас у мировых судей по месту жительства от 17.06.2021 появляется постановление на оплату штрафа 5000 рублей по постановлению от 11.05.2021. Хотя это постановление я не получал на руки и на госуслугах оно мне не приходило. Скажите что-нибудь можно сделать с этими перевозчиками на данном этапе развития событий... Я слышал что все кто подал на обжалование такого штрафа, что оказывались без средств индивидуальной защиты суд оправдал и отменил штраф.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 К сожалению, постановление об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается

извещенным о времени и месте судебного рассмотрения, а копия постановления по делу об административном правонарушении считается врученной лицу, в отношении которого это постановление вынесено, и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения
Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых
отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта
России» от 31 августа 2005 года № 343.

Если постановление приведено к исполнению, значит, оно вступило в законную силу, и срок обжалования его уже истек.

Возможно подать жалобу на постановление одновременно с подачей заявления о восстановлении срока обжалования при условии, что имеются уважительные причины пропуска срока обжалования, согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Я слышал что все кто подал на обжалование такого штрафа, что оказывались без средств индивидуальной защиты суд оправдал и отменил штраф.

Дмитрий

Это не совсем так. Конечно, имеются случаи и отмены подобных штрафов при условии, что имелись процессуальные нарушения при составлении протоколов, также имелись и случаи переквалификации действий лица на более мягкий состав административного правонарушения, предусматривающий более низкие размеры штрафов. Но в каждой ситуации всё индивидуально, поэтому говорить о перспективах именно Вашего  обжалования возможно только при изучении копии всех документов — и протоколов об административных правонарушениях и постановлений о назначении наказания.

Для ознакомления с одним из подобных однотипных судебных решений (в Москве их выносят тысячи, и все они однотипные), направляю Вам документ

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Я слышал что все кто подал на обжалование такого штрафа, что оказывались без средств индивидуальной защиты суд оправдал и отменил штраф

Это не так. Если протокол составлен правильно, без процессуальных нарушений, то суды не отменяют административные правонарушения в этой сфере.

Есть вариант, что Вас привлекли по ст. 3.18.1. КоАП г. Москвы. Это неправильно с учетом следующих разъяснений в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020 (вопрос № 17):

Так, по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, например, подлежат квалификации действия физического лица, выразившиеся в нарушении подпункта 3.2.4 пункта 3.2 раздела 3, пунктов 12.1, 12.3 раздела 12 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (в редакции Указа Мэра Москвы от 10 апреля 2020 г. N 42-УМ), принятого в развитие положений Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», или индивидуального предпринимателя, юридического лица, выразившиеся в нарушении подпунктов 3.2.1, 3.2.2, 3.2.3 пункта 3.2 раздела 3 названного Указа и др.
При этом судам необходимо учитывать, что в случае нарушения подпункта 2.3 пункта 2 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 г. N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» о выполнении требования по изоляции в домашних условиях, а также подпункта 3.2.4 пункта 3.2 раздела 3 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (в редакции Указа Мэра Москвы от 10 апреля 2020 г. N 42-УМ) о временном приостановлении посещения гражданами территорий общегородского значения, допущенное лицом, прибывшим на территорию Российской Федерации из иностранного государства, необходимо квалифицировать по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, которая является специальной по отношению к части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, привлекать к АО следовало по КоАП РФ. Если допущено такое нарушение, есть смысл обжаловать постановление, как уже вступившее в законную силу (ст. 30.12. КоАП РФ).

По второму материалу. Вас привлекают к АО по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

http://www.consultant.ru/docum...

Срок уплаты административного штрафа — не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ).

Поскольку Вы не оплатили штраф, был составлен протокол об этом АПН (ст. 20.25 КоАП РФ), материалы дела направили для рассмотрения в суд по месту Вашего жительства.

Возможные основания отмены второго постановления:

— отмена первого постановление об административном штрафе;

— рассмотрение дела без Вашего участия (Вы не были надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения дела).

Еще можно посчитать по сроку привлечения к АО по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Это 3 месяца со дня совершения АНП (ст. 4.5. КоАП РФ).

Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков — со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). Вслучае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, считайте:

— дата вступления 1 постановления в законную силу;

— прибавляете 60 дней в виде срока уплаты административного штрафа;

— прибавляете 3 месяца в виде срока привлечения к АО.

После полученной даты Вас не вправе привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Поэтому, если Вас не уведомляли о рассмотрении второго дела, суд рассмотрел его без Вашего участия, возможно обжаловать это постановление. Если вышеуказанный срок привлечения к АО истечет на момент рассмотрения жалобы, велика вероятность отмены этого постановления с автоматическим прекращением за истечением срока давности.

При этом, Вам следует учесть, что согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.

Желаю удачи,

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Дмитрий, добрый день!
Т.е. получается дата срока привлечения к АО в моем случае будет 06.07.2021.
От 27.01.2021 я прибавил 150 дней.
Получается что мне нужно подать жалобу мировым судьям что меня не уведомили надлежащим образом о заседании на котором меня привлекли по ст. 20.25 Коап РФ?? Сейчас у меня есть счет на госулугах от 21.06.2021 от мировых судей. Получается что у меня еще есть 10 суток чтобы обжаловать этот счет??
Если жалобу рассмотрят позднее 06.07.2021, то можно будет подать заявление о прекращении дела по истечении срока давности? Куда подается такое заявление?

Нет, от 27.01.21 надо исчислять 10 суток на вступление в законную силу и 60 суток на добровольное исполнение. Если не исполнен штраф добровольно, то в течение 3 месяцев от этой даты возможно привлечение по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Подача жалобы никак не влияет на срок привлечения к ответственности, если постановление законное. Если незаконное, то райсуд отменит его и прекратит дело по сроку давности.