Придется ли платить штраф в случае оформления?

Добрый день. Умер отец в прошлом году, мать вступила в наследство на машину и тд. Прошел год, машину решили продать. На себя никто ее не переоформлял, стояла. Как правильно оформляется сделка? Нужно ли авто оформлять ей на себя (В/у не имеет)?Придется ли платить штраф в случае оформления?

, Диана, г. Краснодар
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Матери  оформлять  машину  на  себя  не  требуется, она  может  продать  ее  на  основании  свидетельства  о  праве  на  наследство, если  авто  там  указано.Договор  простой, у  нотариуса  заверять  не   требуется.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Диана
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо!