Я была в лагере когда подавала документы на паспорт и он находится далеко от моего дома, но забрать я его не

Я была в лагере когда подавала документы на паспорт и он находится далеко от моего дома , но забрать я его не успела и уехала домой , прошло уже три месяца , могу ли я забрать его по месту жительства если при подачи документов я скала что буду получать его там и будет ли штраф за то что я столько времени не могла его забрать ?

, Мария, г. Бодайбо
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Паспорт гражданина РФ — основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).Готовый паспорт вы можете получить, за несвоевременное обращение за готовым паспортом ответственности нет, соответственно и штраф наложить на вас не могут.