Смущает пункт Особые отметки - "Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости)зарегистрировано

Планирую приобретение земельного участка для постройки дачи. Есть выписка ЕГРН вопрос: возможно ли на этом участке построить дачный дом до 50 кв.м.?

Смущает пункт Особые отметки - "Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости)зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для ведения гражданами садоводства и огородничества» - на сколько я понимаю на участках для садоводства и огородничества строительство жилых построек не возможно.

  • vypiska-iz-egrn-o-kharakteristikakh-i-pravakh
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Надежда Данилюк
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Ваш земельный участок принадлежит к категории земель сельскохозяйственного назначения. В соответствии с п.2 ст.7 Земельного кодекса Российской Федерации земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. Согласно ст.77 Земельного кодекса Российской Федерации землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. Таким образом, на землях сельскохозяйственного назначения возможно строительство зданий, сооружений и строений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. При этом для размещения зданий и сооружений для переработки и хранения сельскохозяйственной продукции следует использовать земельный участок (его часть), не являющийся сельскохозяйственным угодьем. Вместе с тем размещение жилого дома на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, действующим законодательством не предусмотрено.

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Дмитрий, здравствуйте!

В части вида разрешенного использования ориентируйтесь на сведения, указанные в разделе 1 выписки из ЕГРН (страница 2). То, что содержится в особых отметках, указывает на несоответствие сведений ГКН и ЕГРП, но сейчас это не актуально.

На земельных участках для садоводства допускается размещение жилых домов. Подробнее здесь
https://rosreestr.gov.ru/site/...

С уважением, Алексей