Как оформлять развод, чтобы урегулировать этот вопрос?

Здравствуйте! У мужа долг - взят на бизнес в браке, собираемся разводиться, муж согласен оплачивать его самостоятельно, но при этом он нигде сейчас не работает и долг не закрывает. Я не хочу, чтобы долг при разводе делили пополам, тк я эти деньги не видела. Как оформлять развод, чтобы урегулировать этот вопрос? Другого глобального общего имущества не имеется. Хотела подать в мировой суд иск-о том, что споров нет, но нужно ли писать соглашение об имуществе в таком случае?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! Супруг отвечает полностью по своим долгам. Это предусмотрено семейным кодексом Российской Федерации. Другой супруг по долгам супруга не отвечает. Кредитор может обратится в суд о выдении доли из общего имущества нажитого в браке, например, квартиры и так далее и наложить на неё арест в качестве обеспечения иска. После вступления в законную силу судебного решения, исполнительный лист направляется прставам

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но из ответа не поняла- нужно ли для развода брачное соглашение или достаточно заявления с комментарием, что споры отсутствуют.