Что если человек нанёс средней тяжести вред здоровью, потом сам случайным образом покалечился началась тяжёлая болезнь

Что если человек нанёс средней тяжести вред здоровью, потом сам случайным образом покалечился началась тяжёлая болезнь. Могут ли его в суде отпустить по ст. 80¹ УК РФ ?

, виктория, г. Мурманск
Денис Черников
Юрист, г. Балашиха

Виктория, добрый вечер. Согласно ч. 2 ст. 81 УК РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания. Перечень таких тяжелых болезней установлен Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. №54. Всё зависит от того, какое увечье причинил себе этот человек.
Помимо этого, стоит также обратить внимание на то, что освобождение лица от наказания остается на усмотрение суда, т. к. в Законе сказано: "может быть освобождено судом", а не "должно быть освобождено". Если у суда будет информация о том, что этот человек сам причинил себе увечье, маловероятно, что суд примет решение об освобождении.

виктория
Клиент, г. Мурманск
увечье он получил, когда убегал от полиции после совершения преступления.

Если Вы скажете, какое увечье он получил, я изучу Постановление и скажу Вам конкретно, возможно ли освобождение.

На самом деле, этот перечень довольно небольшой, и если говорить именно о травмах, в этот перечень входят:
1) травмы центральной нервной системы с выраженными стойкими явлениями очагового поражения головного мозга (гемиплегия или параплегия, глубокие гемипарезы или парапарезы)
2) острая и хроническая лучевая болезнь крайне тяжелой степени, местные лучевые поражения (лучевые ожоги) тяжелой и крайне тяжелой степени