Если сотрудник полиции (ппс) не представился, может ли он подавать в ск на оскорбление сотрудника полиции

добрый день. если сотрудник полиции (ппс) не представился, может ли он подавать в ск на оскорбление сотрудника полиции

, Макс, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 5 Закона «О полиции» при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

Если сотрудник полиции по каким-либо причинам отказывается выполнить законные требования и не предъявляет служебное удостоверение, тем самым он нарушает закон.

Однако, это не является основанием для оскорбления сотрудника полиции.

Статья 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти)
 Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Оскорбление должно быть осуществлено в период исполнения представителем власти своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Оскорбление в связи с исполнением должностных обязанностей означает наличие субъективной связи между действиями потерпевшего как представителя власти и нанесенным оскорблением. Такое оскорбление может быть, к примеру, местью за деятельность представителя власти, выражением недовольства такой деятельностью.

Таким образом, если оскорбление действительно имели место, то тот факт, что сотрудник не представился не может является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по вышеуказанной статье. Но в ходе рассмотрения дела будет дана оценка правомерности действий сотрудника полиции т.к. закон предусматривает четыре причины, по которым полицейский может обратиться к гражданину:

1.     имеются основания подозревать его в совершении преступления;

2.     есть данные о том, что гражданин находится в розыске;

3.     есть повод для возбуждения против гражданина дела об административном правонарушении;

4.     у полицейского есть основания задержать гражданина.