Попал в дтп моя вина страховки не было ремонт оплачивать не отказываюсь договорились мирно должен ли я ещё и нанятого юриста оплачивать

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Возмещение судебных расходов (включая расходы на представителя) осуществляется той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, и на основании того судебного акта, которым спор разрешен по существу; критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования.

Таким образом, если бы дело о возмещении ущерба рассматривалось в суде и было в пользу истца, то Вы, как ответчик, должны были возместить судебные расходы (услуги представителя). А раз Вы договорились «мирно», то в настоящее время оснований для взыскания не имеется. Но нужно понимать, что пострадавший, в случае Вашего отказа, может обратиться в суд и взыскать данные расходы.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

доброй ночи!

Да, должны