Следователь мне говорит что если я сделаю взнос в детский дом то дело могут прекратить

Меня задержали с наркотиками. Возбудили дело. Статья 228 часть 1. Я не судим до этого. Следователь мне говорит что если я сделаю взнос в детский дом то дело могут прекратить. Правда ли это? Уже никому не верю.

, umar, г. Москва
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Следователь Вас не обманывает. В любом случае дело будет направлено в суд Если до суда Вы внесете взнос в детский дом, если Вы ранее не были судимы, имеете постоянное место работы и положительно характеризуетесь, уголовное дело могут прекратить с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Практика такая есть.

umar
Клиент, г. Москва
А как делать этот взнос? Просто прийти в детский дом?

В разных регионах практика отличается. На Севере люди переводят нужную сумму на расчетный счет детских домов.

В Ростовской области я недавно это делал и общался с директором одного из детских домов. Он категорически отказался от безналичной оплаты, дал мне список необходимых вещей. Они делали ремонт. Доверитель купил все по этому списку и оформили договор пожертвования. Этот договор мы предоставили в суд

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день! да, верно. При совокупности обстоятельств дело можно прекратить по ст. 25.1 УПК РФ, назначив Вам меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Одним из оснований прекращения уголовного дела по ст. 25.1 УПК РФ является заглаживание вреда. Рекомендую Вам использовать такой вариант прекращения уголовного дела, поскольку он не влечёт судимости и назначения наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Это правда. Для прекращения дела, например с применением судебного штрафа нужно возмещение вреда. По наркотикам потерпевших нет, но благотворительность расценивается судами как основание прекращения дела довольно часто. Перевод или по кассовому ордеру.