Здравствуйте, у мужа до брака было ИП которое он закрыл также до брака и налоговая задолженность по ИП, о которой я узнала только спустя три года, когда началось исполнительное производство

Здравствуйте, у мужа до брака было ИП которое он закрыл также до брака и налоговая задолженность по ИП, о которой я узнала только спустя три года, когда началось исполнительное производство. Может ли суд потребовать выписку из банка о поступлении денежных средств на мою карту за этот срок и расценить эти поступления как совместно нажитое имущество, потребовав с меня супруги, возврата половины тех сумм которые поступали на карту? Средства с карты планомерно снимала ранее, в течении всего этого периода и они уже потрачены.

, мария, г. Сочи
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Налоговые обязанности  относятся к числу личных и со смертью налогоплательщика его они прекращаются, за исключением транспортного  налога, земельного, и налога на имущество физических лиц, поэтому никакой задолженности по налогам в связи с осуществлением супругом предпринимательской деятельности быть не должно, соответственно и исполнительного производства тоже.

Поэтому говорить о каком-либо судебном разбирательстве не имеет никакого смысла.

С уважением

мария
Клиент, г. Сочи
Вы меня не поняли, супруг живой, и на данный момент идет процедура банкротства. Может ли арбитражный управяющий через суд затребовать выписку по моим счетам (супруги должника) за прошлые периоды, расценить эти поступления как совместно нажитое имущество и потребовать с меня вернуть их ы качестве уплаты долга за мужа?

Прошу прощения, Мария, не понял сначала.

В рамках банкротства, да, такое возможно.