Как оформить дачу умершей 10 лет назад бабушки, родителями по наследству он не был оформлен

Как оформить дачу умершей 10 лет назад бабушки , родителями по наследству он не был оформлен

, Юлия, г. Железногорск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

добрый день, необходимо подать заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо в судебном порядке восстанавливать срок на принятие наследства.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 Таким образом, если у Вас присутствовали уважительные причины пропуска, Ваши родители могут обратиться в суд.