Троим наследникам остался земельный участок сельхозназначения, один наследник вступил в право наследство, у

Здравствуйте! Троим наследникам остался земельный участок сельхозназначения, один наследник вступил в право наследство, у нотариуса получил свидетельство на наследство и зарегистрировал свою долю, два основных наследника вступили, но не приняли наследство, соответственно у них нет никаких документов. При продаже оформленного участка, нужна ли подпись других наследников( которые не вступили в право наследство и не имеют никаких документов на свою долю) о разрешении продать свою долю?

, Валентина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валентина, здравствуйте!

Если два наследника подали заявление нотариусу, но не получили свидетельства о праве на наследство, это не значит, что наследство они не приняли. С момента подачи заявления нотариуса на принятие наследства, они считаются собственниками своих долей в наследстве, поэтому при продаже доли нужно направить им письмо с предложением о выкупе доли за определенную сумму. Продажа доли совершается через нотариуса

Валентина
Клиент, г. Москва
Два наследника не подовали заявление о вступлении в наследство, а были признаны фактически принятыми наследство по прописке. Речь идёт о доли земельного пая, который я хочу продать фермерскому хозяйству.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

2. В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.