Мы с женой переехали в другой город, и чтобы не брать ипотеку, я подумываю продать свою квартиру и купить в другом городе

Добрый день! У меня такой вопрос. До моего заключения брака, мне родители оформили дарственную на квартиру. Теперь я женат. Мы с женой переехали в другой город, и чтобы не брать ипотеку, я подумываю продать свою квартиру и купить в другом городе. Вопрос: Будит ли при разводе считается что купленная квартира это совместно нажитое имущество, или можно как ни будь избежать этого?

, Максим, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, будет. Поскольку квартира будет приобретена в браке, то она будет являться совместно нажитым автоматически. В случае раздела имущества в судебном порядке придется доказывать, что квартира приобретена на деньги, полученные с продажи имущества, которое является Вашей индивидуальной собственностью.

Можно оформить квартиру сначала на родителей (маму или папу), затем пусть они ее подарят Вам. Или же есть вариант заключения брачного договора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна