Или тут вопрос стоит о неправильной парковке и взыскать ничего нельзя будет?

Здравствуйте! Поставили машину у дома. С крыши упала льдина на машину. Можно ли взыскать ущерб с управляющий компании. Или тут вопрос стоит о неправильной парковке и взыскать ничего нельзя будет?

, Виктория, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Виктория!

Вопрос в парковке- правильно или не правильно, не стоит. А если бы на месте машины, стоял бы человек. Управляющая компания должна была принять меры либо к чистке крыши и удаления наледи, либо огородить опасное место предупреждающими лентами до момента очистки крыши, это ее прямая обязанность, за которую жильцы платят деньги на общедомовые нужды.

В Вашем случае, возможность взыскать с управляющей компании ущерб причиненный автомобилю, есть, при условии что на первоначальном этапе все правильно сделали, обнаружив повреждение автомобиля.

1. Вызвать сотрудников полиции, что бы они осмотрели место происшествия и зафиксировали повреждения автомобиля, просмотрели камеры видеонаблюдения если они есть во дворе дома.

2. Провести независимую оценку ущерба причиненного автомобилю (Если он не застрахована по КАСКО).

3. Написали и направили претензию в  Управляющую компанию.

В дальнейшем если УК отказывается добровольно возместить ущерб, то обращаться в суд.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Возможно при условии, что сотрудниками ДПС осмотрено место происшествие и зафиксированы повреждения автомобиля, и проведена оценка ущерба, причиненного автомобилю. Это первоначальные основные мероприятия, без которых ничего не взыщите.

Затем подается в Управляющую компанию претензия, и в случае отказа возместить причиненный автомобилю ущерб, Вы обращаетесь в суд с исковыми требованиями о возмещении причиненного ущерба и судебных расходов.