Как защищаться велосипедисту в случае, когда водитель совершил наезд на велосипедиста?

Как защищаться велосипедисту в случае, когда водитель совершил наезд на велосипедиста? Водителю грозит лишение прав. Он не уступил дорогу велосипедисту, въезжая с второстепенной дороги на главную. Велосипедист ударил авто водителя в левое крыло и соскользнул на асфальт. Наезд случился на заштрихованной части дорожной разметки, не предназначенной для движения автотранспорта. Водитель покинул место дтп.

Случай не попал на камеры городского мониторинга. Велосипедист обратился в травмпункт с травмой руки. Рука сломана. Велосипедиста освидетельствовали в травмпункте на предмет алкоголя. Результат отрицательный. Была телефонограмма из травмпункта в ГИБДД. По времени дтп дознаватель ГИБДД установил номер авто, совершившего наезд, возбудил дело об административном правонарушении.

Будучи уведомленным о деле, водитель обратился к адвокату, привлек в свидетели подругу, сидевшую в его авто... и обвиняет велосипедиста в наезде на авто.

Велосипедист считает, что свидетельства подруги водителя достаточно, чтобы его признали лжесвидетелем, а водитель сохранил своим права.

Сообщите, пожалуйста, как защищаться (или просто вести себя в суде, при подготовке к рассмотрению спора) велосипедисту, чтобы не быть объявленным лжесвидетелем. А хорошо бы еше получить компенсацию за утраченную работоспособность. Велосипедист работает руками и без левой почти не зарабатывает.

Есть фотки определения о возбуждении дела об адм правонарушении из ГИБДД, выданного велосипедисту.

Уточнение от клиента
Велосипед после наезда
Уточнение от клиента
Дознаватель не предпринимает попыток установить свидетелей-автомобилистов, видевших момент дтп
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Велосипедист может самостоятельно предпринять попытки к розыску свидетелей ДТП (например через соцсети) и ходатайствовать перед дознавателем, ведущим дело об административном правонарушении, об их допросе. Кроме того, бездействие дознавателя может быть обжаловано велосипедистом в прокуратуру района.

О том, что наезд совершен водителем автомобиля может также свидетельствовать характер повреждений автомобиля и велосипеда, а также травм велосипедиста. Следует ходатайствовать о проведении экспертиз.

Получить компенсацию за утрату трудоспособности возможно в порядке гражданского судопроизводства по иску велосипедиста после рассмотрения административного дела и признания водителя автомобиля виновным.