Могут ли мне вообще не выплатить эти деньги и куда нужно обращаться в таких случаях?

Было ДТП 18.02.21 в которой виноват не я. Моя машина на тот момент принадлежала мне по договору купля продажи, соответственно страховки у меня не было. Я обратился в страховую виновника и мне назначили выплату, сегодня 30.05.2021 - выплаты до сих пор нет. Могут ли мне вообще не выплатить эти деньги и куда нужно обращаться в таких случаях?

, Дмитрий Ушенин, г. Набережные Челны
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По договору ОСАГО страховщик обязуется при наступлении страхового случая осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации или оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (ст. 1 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ«Об ОСАГО»). В случае неполучения страхового возмещения или получения его не в полном размере вам следует обратиться с претензией в эту страховую компанию.После получения ответа страховщика либо в случае его неполучения по истечении установленных сроков направьте обращение финансовому уполномоченному.

Дмитрий Ушенин
Клиент, г. Набережные Челны
Претензию можно передать через электронную почту?

Можете, но желательно, чтобы было уведомление о получении, направьте через электронную почту и продублируйте через почту заказным письмом с уведомлением, ведь в случае спора вам придется обращаться в суд, а в этому случае необходимо подтверждение направления претензии.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Направляйте в страховую претензию заказным с увемлением ( по электронке тоже) и через 30 дней  с даты отправки подайте исковое заявление в суд. Страховые всегда тянут время, обещая все вощместить, но на деле, в большинстве случаев, только через суд.