На машину был наложен арест (сейчас автоматически снят) и на квартиру наложено обременение (до сих пор имеет место быть)

Здравствуйте. Мама брала кредит около 8 лет назад, вносила 5 платежей, потом жизненная ситуация в корне изменилась и у нее не было возможности оплачивать задолженность. Банк подавал в суд 2 раза, оба дела закрыты за невозможностью взыскания. На машину был наложен арест (сейчас автоматически снят) и на квартиру наложено обременение (до сих пор имеет место быть). Последний раз Дело было закрыто 4 года назад. Больше от банка не было ни одно весточки. Вопрос такой: можно ли и если можно, то как, снять обременение с квартиры при данных обстоятельствах?

, Екатерина А, г. Саратов
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в вашем случае мало вероятно, что банк простил долг по кредиту. Нужно  окончательно расторгнуть отношения с банком. Вам нужно связаться с  банком и проконсультироваться на счет процедуры снятия обременения