Предусмотрена какая либо ответственно за подобные махинации?

Допустим, я работаю на фрилансе, и дабы избежать "бесплатной работы" в файл с сделанной работой устанавливаю вирус, который блокирует экран, требует пароль,(который я даю, если работодатель честно заплатил деньги), и, если работодатель "кинул" меня с деньгами, то пароль не введен, через 5 минут удаляет все файлы с компьютера.

Предусмотрена какая либо ответственно за подобные махинации?

, Женя Яшечкин, г. Брянск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.273 УК РФ

Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтоженияблокированиямодификациикопирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Так что думаю не стоит так действовать.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.