Добрый день, Сложилась тяжёлая ситуация с оформлением собственности на квартиру

Добрый день, Сложилась тяжёлая ситуация с оформлением собственности на квартиру.

Уточнение от клиента
Квартира куплена в 2012 году, новостройка, в 2017 году дом был поставлен на кадастровый учёт, мы не знали, т.к. не проживаем на данной площади. Сейчас хотим оформить собственность, но выяснилась, что наша квартира не состоит на кадастровом учёте. Как такое могло получиться, если дом стоит, а квартира нет.
, Инна, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Инна.

Приобретение гражданами жилья на различных этапах строительства многоквартирного дома оформляется в виде договора долевого участия. В этом случае покупается не готовый объект, а только право требования о передаче определенной доли будущего здания.Реализация этого права требования возможна только после фактического возведения здания и ввода его в эксплуатацию. После завершения строительства дольщикам направляется уведомление о приеме жилых помещений, в результате чего гражданам предстоит оформить право собственности на квартиру.

Чтобы поставить квартиру на кадастровый учет необходимо получить технический план с указанием полных технических характеристик жилого помещения. Этот документ оформляется кадастровым инженером, обладающим действующим квалификационным аттестатом.

Для проведения кадастровых работ с инженером заключается договор подряда. Как правило, заказ кадастровых работ входит в обязанности застройщика, так как ему необходимо подготовить полный перечень технической документации на стадии ввода дома в эксплуатацию.

В процессе выполнения кадастровых работ происходит описание не только самого здания, по и каждого жилого помещения, что отражается на поэтажных экспликациях. При сдаче готовой работы кадастровый инженер изготавливает технические планы на каждую квартиру, готовую к передаче новым собственникам.

После подписания акта приема-передачи владельцы жилых помещений должны обратиться в территориальное учреждение для регистрации права собственности на готовый объект. С января 2020 года одновременно с регистрационной процедурой проводится постановка на кадастровый учет новых объектов недвижимости. В результате постановки на учет сведения о каждом объекте недвижимости вносятся в единый федеральный реестр ЕГРН, а собственникам выдается выписки из ЕГРН.

С принятием Федерального закона № 218-ФЗ выписка из ЕГРН заменила собой не только свидетельство о праве, но и кадастровый паспорт. Поэтому надлежащим подтверждением постановки квартиры на кадастровый учет в настоящее время является выписка из ЕГРН.

Инна
Клиент, г. Москва
Мы не принимали участие в долевом строительстве, дом был построен и в нем жили уже люди, там были какие судебные дела, поэтому дом был поставлен на кадастровый учёт только в 2017 году, дом поставлен, а квартиры в нем не все поставлены, если смотреть закон, то 2014 года обязаны ставить дом на кадастровый учёт совсем жилыми и нежилыми помещениями.

Да Инна застройщик должен был провести все эти работы. Вам нужно обратиться к застройщику и выяснить этот вопрос