Как вернуть страховку по кредиту?

Как вернуть страховку по кредиту ? Потребительскому

, ИГорь, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Игорь!

После получения кредита отказ от страховки возможен, однако связан с рисками повышения процентной ставки, досрочного взыскания кредита и некоторыми другими негативными последствиями.

По общему правилу страхователь (заемщик) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай. При этом уплаченная им страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное (п. п. 2, 3 ст. 958 ГК РФ).

В каждом случаи нужно читать договор!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ИГорь!

Как вернуть страховку по кредиту? Потребительскому

ИГорь

Если Вы оформили страховку недавно (не более 14 дней «период охлаждения»), то можно отказаться от страховки и вернуть денежные средства.

Но необходимо иметь ввиду, что если пониженная процентная ставка по кредиту была предоставлена с учетом страхования, то отказ от страховки может повлечь негативные последствия.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.