Соблюдены ли правила применения административных наказаний?

Чижов был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 20 марта мировой судья вынес постановление о наложении на него административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 1,5 года по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

1 апреля Чижов вновь был остановлен за управление транспортным средством в состоянии опьянения. 5 апреля мировой судья рассмотрев материалы дела вынес постановление о привлечении Чижова к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП и назначил ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 1,5 года.

Прокурор района принес протест на данное постановление, указав, что административное наказание применено с нарушением установленного ст.3.8 КоАП правила.

Районный суд оставил постановление мирового судьи в силе, поскольку ст. 32.7 КоАП допускает лишение специального права лица, уже подвергнутого такой мере административного наказания. Разрешите ситуацию. Дайте юридический анализ составов административных правонарушений с характеристикой признаков объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Соблюдены ли правила применения административных наказаний?

, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В задаче не указано, вступило в законную силу первое постановление или нет. Если первое постановление мирового судьи в законную силу не вступило, то за повторное правонарушение Чижов был привлечен к административной ответственности правомерно, и наказание ему было назначено правильно.

Если первое постановление вступило в законную силу, то за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения Чижов подлежит уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Дополнительные консультации, подготовку документов и решение задач Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Буду рад Вам помочь.

Удачи!