Наследование акций в АО

После смерти А.С. Громова, являвшегося акционером компании и владевшего одной обыкновенной акцией, к наследованию по закону были призваны два сына. После предъявления свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом, в котором значилось, что каждый из сыновей наследует акцию отца в равных долях (по 0,5 акции), совет директоров Компании предложил определиться, кто из сыновей станет акционером вместо умершего отца, поскольку обоих сыновей умершего акционера принять не представляется возможным. В ответ на требования наследников принять их обоих в качестве акционеров, члены совета директоров заявили о невозможности реализации корпоративных прав по одной унаследованной акции одновременно двумя акционерами.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое? В ГК РФ указывает общий факт про то, что наследники становятся участниками АО. Но возможно здесь складывается иная ситуация в связи с получением неполной акции по наследству

, Ксения, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В данном случае члены совета директоров не правы, т.к. если наследополучателей акции несколько, то они будут владеть ей на праве совместной собственности, в данном случае — в равных долях (по 1/2). Для осуществления их прав на их имя должен быть открыт общий совместный счет. Затем они могут также разделить акцию у нотариуса (раздел имущества) — но в таком случае акция будет дробной и может обесцениться.

Кроме того, их обоих должны принять в состав акционеров общества. Но они будут обладать правами, соответсвующими 1/2 акции, а не целой акции. Немного по-разному будет производиться раздел документарной акции (т.к. здесь мы говорим о «вещи») и бездокументарной (набор прав и обязанностей).

С уважением,

Анастасия.