ПФР не выплачивает повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, мотивируя тем, что закон вышел уже после назначенной пенсии

, Андрей, г. Иркутск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей. В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  “О страховых пенсиях”, если гражданин, имеющий право на пенсию не обращался за ней несколько лет, то при обращении, за отстроченные годы устанавливается повышенная фиксированная выплата, при расчете которой применяется коэффициент повышения выплаты.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Вот суть ответа от ПФР. — Впервые понятие базовой части пенсии (ныне фиксированная выплата) было определено Федеральным законом №173-ФЗ, повышение которой применяется с 01.01.2008г., в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2007г. №312-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ»..
Учитывая, что указанная норма ранее действующими пенсионными законами
не была предусмотрена в части повышения фиксированной выплаты к Вашей пенсии, на которое Вы претендуете, не распространяется. Нарушение Ваших прав на пенсионное обеспечение не усматривается.