Как разделится квартира, пополам или на три части?

Добрый вечер. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Я развожусь с мужем. У нас есть ребенок 6 лет. Квартира в ипотеке. При разводе нужно подавать на раздел имущества? Как разделится квартира, пополам или на три части?

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартира, как и долг по ипотеке в силу ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ делится пополам. Ребенок в разделе не участвует.

Вы на ребенка можете взыскать с мужа алименты.

Если же в квартиру уже вложен материнский капитал и доли распределены, то квартиру разделить нельзя, так как она уже поделена.

Если доли с материнским капиталом еще не распределены, то их нужно распределить.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.