Возможно ли мне как-то снять запрет на регистрационные действия без потери автомобиля?

При попытке постановки моего авто на учет после его продажи в ГИБДД я узнал, что на него был наложен запрет на регистрационные действия по номеру кузова. в ГИБДД мне выдали карточку АМТС, находящегося под ограничением. В этой карточке совпадают только марка автомобиля (но не модель), и год выпуска, а также очень похож номер кузова, с тем отличием, что в нём нет звёздочки после первых трех символов номера, тогда как у номера кузова моего автомобиля она есть. Все остальные данные отличаются, в том числе гос.номер и номер ПТС. При этом при проверке авто по номеру кузова на сайте ГИБДД, что со звёздочкой, что без неё, выдаёт автомобиль, который мне не принадлежит. Запрет был наложен судом, который расположен в городе, где я никогда не был. Стороны дела мне не известны, обстоятельства дела тоже. Известны только номер дела и судья, которая вынесла решение.

Мой авто - конструктор, приобретён в 2015 году. Решение суда вынесено в 2017 году. О наличии каких-либо обременений мне не известно, приобрёл его добросовестно, под залог не отдавал.

Опасаюсь, что на авто могли подделать документы и продать мне, и что при дальнейшем разбирательстве авто могут признать невалидным либо изымут, и я не смогу им пользоваться или продать его. Однако полагаю, что возможна и ошибка, так как номера кузовов у моей машины и у машины, на которую наложен запрет — разные.

Какие риски у меня могут быть в таком случае? Возможно ли мне как-то снять запрет на регистрационные действия без потери автомобиля?

, Клиент, г. Барнаул
Елизавета Андреева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Обратитесь в органы ГИБДД письменно о причинах запрета на Ваш Тс. Далее получив ответ оспорьте его в суде.в случае если считаете, что запрет наложен ошибочно и отношение именно к Вашему автомобилю не имеет.