Взыскание имущественого характера в сторону физических и юредических лиц, как это понять?

Взыскание имущественого характера в сторону физических и юредических лиц,как это понять?

, ирина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Как расшифровываются слова из этого термина:

взыскание – в соответствии с ФЗ-229 об исполнительном производстве, это действия, совершаемые приставом для исполнения решения суда. Здесь используется в более узком смысле как долг, обязательство. Ведь чаще всего взыскания (списание средств со счетов, арест и реализация имущества) производятся при наличии материальной задолженности;
имущественный характер – это означает, что требования взыскателей касаются материальных благ, вещей и т.д. Есть еще нематериальные требования – о передаче вещи, о разводе, об определении порядка общения с ребенком и т.д.;
не в бюджеты РФ синоним фразы «в пользу физических и юридических лиц». Это означает, что требования предъявлены должнику не государством, в лице Российской Федерации или субъекта РФ, а физическим или юридическим лицом. То есть, у гражданина или организации долг образовался не перед бюджетом, а перед частным лицом (организацией или другим гражданином).