Помогите: можно исключить маму пенсионерку из взыскания и возможно у судьи просить рассрочку на пол года о вступлении в силу приказа о взыскании?

Добрый день. У меня имеятся долг за жкх. УК подала в суд (мировому судье) на взыскание с меня и солидарно с мымы, Мы ежемесячно в данный момент оплачиваем платежи и стараемся погасить задолженность, Но к сожалению судья вынес решение о взыскании.

Помогите: можно исключить маму пенсионерку из взыскания и возможно у судьи просить рассрочку на пол года о вступлении в силу приказа о взыскании?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Исключить маму пенсионерку никак нельзя, т.к. она здесь тоже прописана. Просите пристава снизить размер удержаний когда начнет удерживать с вас и мамы. Если откажет можно просить тоже самое в суде, рассрочку уплаты.  Ст. 203 ГПК РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва
Так до приставов ещё не дошло. Судья только вынес приказ есть ещё 10 дней на обжалование

Тогда пока пишите заявление на отмену приказа. Дальше будет видно

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.
В дополнение к предыдущему ответу юриста.

Для урегулирования вопроса в части рассрочки Вы также можете обратиться в управляющую организацию с просьбой заключить соглашение о реструктуризации задолженности в связи со сложным финансовым положением. Основанием для заключения могут выступать личные и (или) семейные обстоятельства, препятствующие своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Заключение соглашения — это лишь право управляющей организации, а не обязанность. В связи с чем Ваша просьба о рассрочке может быть как удовлетворена, так и отклонена.

Надеюсь ответ будет Вам полезен

Алексей
Клиент, г. Москва
К сожалению компания не идёт на разговоры.

В Вашем случае необходимо направить в суд заявление об отмене судебного приказа и повторно обратиться в управляющую организацию с письменным заявлением о рассрочке задолженности и оплате текущих платежей с предварительным графиком погашения.

В случае повторного обращения управляющей организации в суд с исковым заявлением Вы вправе ходатайствовать в суде о снижении размера пени (если такие требования заявлены) в связи с трудным финансовым положением.

Если Ваша мама собственником квартиры не является, а состоит на регистрационном учете (прописана), то вариантом решения вопроса будет являться снятие ее с регистрационного учета в установленном порядке. Однако факт снятия с регистрационного учета по месту жительства позволит решить проблему только в отношении «будущих начислений». Задолженность за период регистрации в квартире будет числиться и взыскиваться в судебном порядке.

Законодательством предусмотрена возможность предъявления исковых требований о взыскании задолженности по оплате не только к собственнику жилого помещения, но и к его членам семьи, зарегистрированным в жилом помещении в установленном порядке.
В силу ч.3 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Буду рада, если ответ оказался Вам полезен:)