Запрет на сбор ядовитых грибов

Добрый день! Недавно увидела, что вступил в силу закон, согласно которого запрещается собирать ядовитые грибы, в частности мухоморы (аманита мускариа). Так ли это и как это будет преследоваться по закону?

, Юлия Львовна, г. Ульяновск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ягоды, грибы, орехи и плоды относятся к пищевым лесным ресурсам и их сбор регулируется Лесным Кодексом России в статьях 34 и 35. Статья 34 ЛК РФ рассматривает ситуацию, когда люди собирают грибы или ягоды с целью их последующей продажи. Такой вид деятельности является предпринимательским и тем, кто занимается собирательством пищевых ресурсов для получения прибыли, необходимо соблюдать ряд требований. Требования, описанные в ст. 34 ЛК РФ, продублированы Приказом Рослесхоза от 05.12.2011 N 511, разработанным в соответствии со статьей.

Граждане и юридические лица, осуществляющие собирание и заготовку лесных пищевых ресурсов и различных лекарственных трав с целтю их последующей ппродажи, обязаны:

Осуществлять сбор урожая ягод (грибов и т.д.) на основании договора аренды лесного участка;
Применять технологии, не допускающие истощения уже имеющихся ресурсов;
Исполнять лесохозяйственный регламент и проект освоения леса (невыполнение может повлечь досрочное расторжение договора аренды лесного участка).