Что нужно с собой иметь на осуде, и что меня ждёт?

Добрый день ,была оформлена кредитная карта в 2012 году,платила исправно ,потом ушла в декрет возможности платить не стало,и примерно в это же время банк ликвидировали!

Звонков,оповещений не было ни каких я думала кто-то должен же позвонить ,рассказать куда платить и так далее,потом в 2018 году я нашла информацию что нужно платить в Асв ,сделала один или два платежа,потом ушла во второй раз в отпуск по уходу за ребёнком ,возможности опять не стало ,6.10 2020 года вышла с декрета ,оформилась как самозанятая ,пол года работаю на себя ,пришла повестка в суд от банка или не знаю от кого ,в описании написано предоставить доказательства по гражданскому делу,в бки сумма не измена по кредиту нет не процентов ни пений ни минимальной суммы платежа!

Что нужно с собой иметь на осуде,и что меня ждёт?

, Ольга, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга, если на руках не имеете искового заявления от АСВ, то сходите в суд, напишите заявление и ознакомтесь с материалами дела, можно путем фотографирования.

Если в деле отсутствуют доказательства о Ваших платежах в 2018 году, то можно заявить о пропуске истцом сроков исковой давности. Это отдельное основание об отказе истцу судом в удовлетворении требований.

На основании ст. 196, 199-200 ГК РФ срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно и составляет три года с даты наступления срока платежа.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Перемена кредитора не прерывает сроков давности. Подавайте возражения на иск.

С уважением, Евгений

Ольга
Клиент, г. Москва
Я сейчас внесла сумму через асв в размере 6000р!
Я зря это сделала?

Например если иск АСВ был принят судом в апреле 2021, о чем должно быть определение суда с датой принятия, а Вы совершали платежи в марте 2018 то срок давности прошел, если позже, то нет.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Как правило, если говорить о кредитной карте, договор по ней не предусматривает точного срока возврата задолженности. Соответственно, долг по кредитной карте является так называемым долгом до востребования. Сроки исковой давности по подобным долгам исчисляются несколько иначе, чем это предусмотрено для займа с единовременной выплатой или же для кредитного договора.

Так, согласно абз. 2 ч. 2 ст. 200 ГК РФ

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Поэтому, Вам нужно ознакомиться с материалами дела и посмотреть, когда именно Вам отправлялся заключительный счет с требованием о погашении всей задолженности по кредитной карте. Именно с даты, которая указана в заключительном счете, начинает свое течение срок исковой давности. Поэтому, если с этой даты прошло более трех лет, то Вы можете заявить в суде о применении срока исковой давности чтобы суд отказал в иске.

Если же с того момента прошло менее трех лет, то увы, Вы не сможете заявить о пропуске кредитором срока исковой давности.

Что нужно с собой иметь на осуде, и что меня ждёт?

Прежде всего, если у Вас нет искового заявления по причине того, что истец не направил его копию Вам, следует обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела и с иском в том числе.

Ольга
Клиент, г. Москва
Эту информацию где искать, мне пришло уведомление в суд пару дней назад, до этого ничего не приходило, Никаких требований и вообще ничего!
В бки висит долг 48 тысяч, я могу до суда оплатить этот долг и все?