Помогите, такой вот вопрос, дала своей соседке взаймы несколько кг сахарного песка, каким законом гк РФ можно руководствотся?

, Вероника Якуценя, г. Оренбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

В такой ситуации следует руководствоваться правилами о договоре займа.

Согласно ст. 807 ГК РФ:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Ваше случае необходимо было составить договор займа или на худой конец расписку…

ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг.

P.S.  Заранее пожалуйста!