Я сдаю квартиру в аренду, в договоре аренды прописано, что коммунальные платежи, свет, воду оплачивает арендатор

Здравствуйте. Я сдаю квартиру в аренду, в договоре аренды прописано, что коммунальные платежи , свет , воду оплачивает арендатор. И он всё вовремя оплачивает. У меня вопрос в том что в дальнейшем такой договор может создать мне какие-то проблемы или арендатор?

, айсу, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Если идет речь о жилом помещении то это найм жилого помещения. Если в договоре это прописано и исполняется наймодателем, то никаких опасностей я не вижу. Чтоб вы понимал: договор аренды заключается если присутствует юридическое лицо. Найм если оба являются физическими лицами.

айсу
Клиент, г. Москва
Меня волнует именно коммунальные платежи. Такой договор имеет место быть?

Не совсем понял ваш вопрос. Имеет место договор найма. Условия об уплате коммунальных платежей должны быть внесены в договор.

Если в договоре ничего не прописано насчет коммунальных платежей, то он все равно должен их платить. ст. 678 на это указывает.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

По общему правилу установленному законом наниматель — арендатор обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. ст. 678 ГК РФ.

Что и прописано у вас в договоре.

В плане налогов, то если вы сдаете квартиру как физлицо, суммы оплаты коммунальных услуг арендатором не относятся к вашим доходам, их в составе доходов вы указывать не должны. Письмо Минфина от 08.05.2019 № БС-4-11/8703@

Если сдаете квартиру как ИП УСН то оплата коммунальных услуг арендатором должна быть включена в ваш доход. Письмо Минфина России от 25.12.2017 N 03-11-11/86266

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Айсу!

Ваш вопрос — малопонятен и требует уточнения.

В Вашем случае, речь, скорее всего, идет о заключении договора найма жилого помещения.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. По умолчанию, если  условиями договорп не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Наниматель жилого помещения вправе, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением  Вас, как наймодателя, за три месяца.

У меня вопрос в том что в дальнейшем такой договор может создать мне какие-то проблемы или арендатор?

айсу

Что, конкретно, Вы имеете в виду, задавая этот вопрос?

Договор найма жилого помещения, в Вашей ситуации, лучше заключать на срок, до 1 года, чтобы избежать необходимости прохождения государственной регистрации обременения прав собственности.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения,заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Меня волнует именно коммунальные платежи. Такой договор имеет место быть?
Да, такая обязанность возлагается на нанимателя жилого помещения.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения,

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.

В силу положений статьи 154 Жилищного Кодекса РФ, плата за жилое помещение  для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, и оплату за коммунальные услуги.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, такие условия в договоре аренды не создадут никаких проблем ни вам, ни арендатору.

Согласно Гражданскому кодексу РФ — договор -это соглашение лиц, его заключивший. Если вы об этом договорились, значит обе стороны все устраевает.