О лишении права на земельный участок

Человек в 2004 году стал членом Кооператива индивидуального застройщика, вступив в его члены. (по факту купил, заплатил деньги кооперативу). Процедура оформления в собственность должна была осуществляться через суд (путем признания права собственности), весь поселок это и осуществил. А этот человек не стал обрабатыаать участок, уже 6 лет не платит взносы, кооператив уже просуживал его долг, но он даже по суду ничего не платит. Может ли кооператив лишить этого человека земельного участка? если да, то какова процедура?

, юлия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности установлено, что

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Учитывая, что Ваш сосед фактически отказался от права собственности на земельный участок, следует инициировать процедуру приобретения права собственности по приобретательной давности

юлия
Клиент, г. Москва
а разве приобретательная давность не 15 лет?